8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Данный аспирант намеревается взять академический отпуск на срок до 1 года

Ситуация следующая: на сегодняшний день аспирант в возрасте 26 лет проходит очное обучение в аспирантуре образовательной организации по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Данный аспирант намеревается взять академический отпуск на срок до 1 года. Вопрос: сохраняется ли за ним отсрочка на период академического отпуска и распростаняется ли действие пп. б п. 24 ФЗ от 28.03.98 N53-ФЗ. При этом обязан ли он самостоятельно (не имея повестки) обращаться в военкомат с целью уведомления о данной ситуации?

Учитывая, что в первых числах сентября 2022 года ему исполняется 27 и появляется возможность получить военный билет, не случится ли ситуация, при которой военкомат предоставит ему справку уклониста от службы в армии?

Показать полностью
, Димирий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В силу указанной Вами нормы за ним сохраняется право на отсрочку, даже не смотря на то, что в сентябре ему исполнится 27 лет.

Как отмечено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, получая академический отпуск на один год — он сохраняет за собой право на отсрочку до достижения 27 лет.

0
0
0
0
Учитывая, что в первых числах сентября 2022 года ему исполняется 27 и появляется возможность получить военный билет, не случится ли ситуация, при которой военкомат предоставит ему справку уклониста от службы в армии?

Димирий

Нет, данная ситуация не рассматривается как уклонение от призыва, ввиду того, что право на отсрочку в связи с обучением предоставлено в силу закона.

Реализовать его могут все лица призывного возраста, не достигшие 27 лет, проходящие обучение в аспирантуре с соблюдением требований закона в части такого обучения (в образовательных учреждениях, имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки).

Соответственно, действующее законодательство для указанных лиц предполагает право на ее сохранение при условии ухода в академический отпуск если продолжительность обучения при этом увеличивается сроком не боле чем на 1 год.

При соблюдении указанных условиях Вы реализовали предоставленное Вам законом право — а следовательно нет оснований говорить о том, что имеет место уклонение от призыва.

Для этого Вам нужно будет предоставить в военный комиссариат после получения академического отпуска справку о том, что продолжительность обучения увеличивается не более чем на 1 год.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! 

К сожалению, в данном случае отсрочка не продлевается.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Вы можете сообщить о том, что взяли академический отпуск, но, у вас не возникает обязанности являться в военный комиссариат для целей получения повестки. Поэтому, если вас не вручат повестку лично в руки, и вы не будете уклоняться от призыва, оснований для того чтобы вам выдали справку «уклониста» нет.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Димирий
Димирий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, благодарю за ответ, однако получение академического отпуска не увеличивает установленный федеральными государственными образовательными стандартами срок получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации

Увеличивается, поскольку после окончания академического отпуска обучающийся должен выйти на тот же курс обучения, с которого он ушёл в отпуск.

Но это не принципиально ввиду того, что допускается продление срока обучения но не более чем на один год о чем я Вам указал выше.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы сохранилось право на отсрочку от призыва на военную службу, можно оформить академический отпуск максимально на один год, — при учебе в аспирантуре.

Самому идти в военкомат — по желанию, 

все, что связано с призывом оформляют через повестку, которую вручают лично в руки, под расписку.


В военкомат нужно принести справку из ВУЗа, где учитесь в аспирантуре


Учеба в аспирантуре, по очной форме обучения — уважительная причина, чтобы не служить в армии.

В 27 лет получите военный билет

Справку уклониста выдают, когда человек не хочет служить, не имея на то причин (учеба на очном, состояние здоровья, уход за близким родственником и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 31)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Военное право
Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО
Мне 56 лет. Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО. Так ли это? Спасибо.
, вопрос №4090852, Пётр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво
Здравствуйте пошол по контракту на 1 год в хотел заключить контракт у себя дома в городе чита отправили на сво в штурмавой батальон у меня пятеро детей, подскажите как можно вернутся домой что нужно написать и куда обратиться что бы вернули тут большой риск погибнуть
, вопрос №4089199, Роман, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2022