Какие сложности могут быть на этапе судебного разбирательства?

Здравствуйте. Подал иск ответчика указал филиал. Но в первый раз судья оставил без движения из-за того, что не направил копию иска ответчику. А по поводу, что ответчик не юр. лицо ничего не написал. Сейчас иск исправлен, копия вручена филиалу. Какие сложности могут быть на этапе судебного разбирательства?

, Алексей, г. Барнаул
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Не юр.лицо не может иметь филиалы. Что-то Вы не так написали значит в иске. Если же ответчик юридическое лицо, но Вы обратились по месту нахождения филиала, то проблем не будет, так можно.

Алексей
Клиент, г. Барнаул
В иске указал ответчика филиал и адрес тоже филиала указал. А филиал не является же юр. лицом поэтому могут возникнуть сложности?

Если у Вас ответчик филиал, то это ненадлежащий ответчик. Вам судья скажет изменить ответчика в иске. Иск к организации по месту нахождения ее филиала можно предъявить в гражданском или арбитражном процессе, если спор вытекает из деятельности филиала

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Иск к филиалу предъявить нельзя ни в гражданском, ни в арбитражном процессе. Ответчиком должно быть юридическое лицо. Филиал им не является и может лишь выступать от имени организации (п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 55 ГК РФ, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 44 АПК РФ, ч. 1 ст. 37 ГПК РФ).
Таким образом, филиал не может быть надлежащим ответчиком в суде (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45).

Вам в процессе судья предложит поменять ответчика. Из-за того, что вы предъявили иск к филиалу и не указали юридическое лицо, судья может на этом основании отказать в иске, если вы будите настаивать на предъявлении иска к филиалу.

Алексей
Клиент, г. Барнаул
Благодаря за ответ? А если буду менять ответчика, то копию искового снова направлять только уже головному офису?