Добрый день, моя дочь от первого брака хочет полететь с мамой моего нынешнего мужа, хотят полететь в турцию, тоесть моей дочери она не родная бабушка, нужно ли согласие от обоих родителей?

Добрый день, моя дочь от первого брака хочет полететь с мамой моего нынешнего мужа, хотят полететь в турцию, тоесть моей дочери она не родная бабушка, нужно ли согласие от обоих родителей? Или достаточно только моего

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Достаточно согласия только одного из родителей

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ребенок едет за границу в сопровождении взрослых, которые не являются его опекунами или попечителями (бабушки, тети, дяди, в спортивный лагерь, на экскурсию с группой), необходимо оформить нотариально заверенное согласие одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) на выезд ребенка за границу. В некоторые страны может понадобиться согласие и второго родителя. Чтобы уточнить это, обратитесь в загранучреждение той страны, которую собирается посетить ваш ребенок.

Указанные правоотношения регламентированы ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, в соответствии с которой несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

В согласии на выезд ребенка должны содержаться данные о:

— лицах, в сопровождении которых выезжает ребенок;
— сроках выезда из России;
— странах, которые посетит ребенок.

При выезде из России у ребенка должен быть при себе загранпаспорт или паспорт гражданина РФ, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ.

На границе также могут потребовать:

— документ, подтверждающий родство с родителями или статус опекунов, попечителей;
— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство об опеке.

По российским законам для выезда ребенка за границу в сопровождении третьих лиц достаточно согласия одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

Таким образом, на данный момент, для выезда ребенка будет достаточно согласия только одного из родителей, при условии, что другой родитель не запретит подобный выезд.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич