Возможно ли лишить отца родительских прав?

Отец за все время брака, часто уходил из семьи, не интересовался жизнью, здоровьем ребенка, не воспитывал и не содержал. (Это длилось 1,5 года). Но иногда возвращался и жил с нами.

Потом год мы жили с ребенком отдельно, от отца, очень редко общались. С праздниками ребенка он не поздравлял, в воспитании не участвовал. Ребенком во всех сферах не интересовался. Но перечислял деньги добровольно.

Потом мы развелись. Алименты не взысканы по его просьбе. И уже 1.5 лет СОВЕРШЕННО не общаемся. Ребенок его не знает. В учебной организации его не знают. Отец ребенка не трудоустроен уже 2 года, но деньги перечисляет. Ребенок считает отцом другого человека, планируем пожениться и усыновить ребенка.

Возможно ли лишить отца родительских прав?

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Возможно ли лишить отца родительских прав?

Здравствуйте Екатерина!

Статьи 69,70 СК РФ предусматривают основания и порядок лишения родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Екатерина!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Из изложенного Вами присутствуют отдельные признаки уклонения от выполнения обязанности родителя.

Поэтому основание просить об этом суд есть у Вас.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ниже в ответе продолжу

Верховный Суд РФ конкретизирует, что подразумевается под уклонением:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Злостного уклонения от уплаты алиментов у него нет, а вот уклонение от выполнения обязанности родителя присутствует.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке, но это исключительная мера, принимая судом. Поскольку в вашем случае отец участвовал в жизни ребенка (перечислял добровольно деньги), сделать это будет крайне сложно, если не имеется иных оснований, перечисленных ниже.

Для этого должны быть основания.

Они перечислены в ст.69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из Вашего вопроса у отца ребенка отсутствует задолженность по алиментам на содержание ребенка.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишение родительских прав — очень кардинальная мера, которая применяется судом в крайних случаях. Отец действительно уклоняется от общения с ребенком, тем самым, он фактически уклоняется и от выполнения родительских обязанностей. С другой стороны, учитывая то, что у отца нет задолженности по алиментам, вынесение судом решения о лишении родительских прав представляется довольно сомнительным.

Вместе с тем, формально, одно из оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, все же имеется, а следовательно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Если у Вас есть дополнительные вопросы или же Вам необходима помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.