Возможно ли лишить отца родительских прав?
Отец за все время брака, часто уходил из семьи, не интересовался жизнью, здоровьем ребенка, не воспитывал и не содержал. (Это длилось 1,5 года). Но иногда возвращался и жил с нами.
Потом год мы жили с ребенком отдельно, от отца, очень редко общались. С праздниками ребенка он не поздравлял, в воспитании не участвовал. Ребенком во всех сферах не интересовался. Но перечислял деньги добровольно.
Потом мы развелись. Алименты не взысканы по его просьбе. И уже 1.5 лет СОВЕРШЕННО не общаемся. Ребенок его не знает. В учебной организации его не знают. Отец ребенка не трудоустроен уже 2 года, но деньги перечисляет. Ребенок считает отцом другого человека, планируем пожениться и усыновить ребенка.
Верховный Суд РФ конкретизирует, что подразумевается под уклонением:
Злостного уклонения от уплаты алиментов у него нет, а вот уклонение от выполнения обязанности родителя присутствует.