8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Возможно ли лишить отца родительских прав?

Отец за все время брака, часто уходил из семьи, не интересовался жизнью, здоровьем ребенка, не воспитывал и не содержал. (Это длилось 1,5 года). Но иногда возвращался и жил с нами.

Потом год мы жили с ребенком отдельно, от отца, очень редко общались. С праздниками ребенка он не поздравлял, в воспитании не участвовал. Ребенком во всех сферах не интересовался. Но перечислял деньги добровольно.

Потом мы развелись. Алименты не взысканы по его просьбе. И уже 1.5 лет СОВЕРШЕННО не общаемся. Ребенок его не знает. В учебной организации его не знают. Отец ребенка не трудоустроен уже 2 года, но деньги перечисляет. Ребенок считает отцом другого человека, планируем пожениться и усыновить ребенка.

Возможно ли лишить отца родительских прав?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Возможно ли лишить отца родительских прав? 

Здравствуйте Екатерина!

Статьи 69,70 СК РФ предусматривают основания и порядок лишения родительских прав.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Екатерина!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Из изложенного Вами присутствуют отдельные признаки уклонения от выполнения обязанности родителя.

Поэтому основание просить об этом суд есть у Вас.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ниже в ответе продолжу

0
0
0
0

Верховный Суд РФ конкретизирует, что подразумевается под уклонением:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

0
0
0
0

Злостного уклонения от уплаты алиментов у него нет, а вот уклонение от выполнения обязанности родителя присутствует.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке, но это исключительная мера, принимая судом. Поскольку в вашем случае отец участвовал в жизни ребенка (перечислял добровольно деньги), сделать это будет крайне сложно, если не имеется иных оснований, перечисленных ниже.

Для этого должны быть основания.

Они перечислены в ст.69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
 
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из Вашего вопроса у отца ребенка отсутствует задолженность по алиментам на содержание ребенка.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишение родительских прав — очень кардинальная мера, которая применяется судом в крайних случаях. Отец действительно уклоняется от общения с ребенком, тем самым, он фактически уклоняется и от выполнения родительских обязанностей. С другой стороны, учитывая то, что у отца нет задолженности по алиментам, вынесение судом решения о лишении родительских прав представляется довольно сомнительным.

Вместе с тем, формально, одно из оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, все же имеется, а следовательно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы или же Вам необходима помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2022