Как объяснить правовым лицам школы что цвет волос никак не влияет на учёбу в гимназии

Мне грозят отчислением из школы из-за цвета волос. Была беседа с директором и он говорил что по уставу нельзя красить волосы. Как объяснить правовым лицам школы что цвет волос никак не влияет на учёбу в гимназии. Я говорила что по закону они могут только устанавливать школьную форму но они всё так же мне говорят про устав и то что нельзя ходить с розовыми волосами

, Екатерина, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Как Вами правильно отмечено, позиция администрации образовательной организации законодательства не обоснована и неправомерна. Отчисление из школы, как высшая мера ответственности, применяется в исключительных случаях.

Вместе с тем, в силу п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

 В свою очередь, правовым решением Вашей проблемы является обращение в территориальный орган прокуратуры с заявлением на противоречие устава образовательной организации требованиям действующего законодательства. По результатам прокурорской проверки на незаконный устав будет принесен протест, а сам устав в течение 10 суток будет приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Предлагаю более подробную консультацию по данному вопросу, а также подготовку проекта заявления в территориальный орган прокуратуры с мотивировкой описательной части протеста (возможно продолжить беседу в личных сообщениях).

С уважением!