Как можно к гражданским делам привлечь материалы из СК (видеозаписи и документы)

В отношении меня было совершено уголовное преступление - похищение и помещение в реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов, кем я не явлюсь. Похищение организовала моя супруга с целью завладения имуществом и бизнеса. Она была директором моем бизнесе, я ее уволил моим решением учредителя. Материалы находятся на доследственной проверке в СК. Одновременно моя супруга подает гражданские иски на раздел имущества, восстановление ее в качестве директора, алименты и прочее. Суды выдают решения, не учитывая материалов в СК. Как можно к гражданским делам привлечь материалы из СК (видеозаписи и документы)

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Вам следует руководствоваться нормами ст. 57 ГПК РФ о представлении и истребовании доказательств.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы можете самостоятельно представить эти доказательства в суд либо ходатайствовать суд об истребовании этих доказательств в СК.

В ходатайстве отразите все вышеуказанные обстоятельства (какое доказательство и где оно находится, какое значение имеет для разрешения дела, почему не можете представить доказательство самостоятельно). Рассмотрев Ваше ходатайство — суд истребует доказательство в СК (если согласится с Вашими доводами, что оно имеет значение по делу).

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за оперативный ответ. Есть еще решение ВС о том, что участник процесса совершив преступление далее подает иски в рамках гражданских дел, т.е. судья должна понять, что эти дела связаны. Можно ли прислать номера такого решения ВС?

Решение ВС по Вашему делу? Если да, то укажите об этом суду, возможно эта информация будет принята во внимание. Если не по Вашему делу — не вижу смысла.