Установление отцовства

как мне совершеннолетнему ребёнку подарить в суд на Малышева 2б , для установление отцовства , если отец не против и наоборот хочет помочь

, Снежана, г. Екатеринбург
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Добровольное признание отцовства распространяется на те случаи, когда ребенок был рожден вне брака, однако мужчина желает признать себя в качестве отца. В случае отсутствия споров в органах ЗАГСа пишется совместное заявление в свободной форме или по предоставленному образцу о том, что новорожденный является их общим ребенком. Понадобиться тест ДНК, но если он согласен, то возможно суд удовлетворить ваши требования и без него.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно статье 49 СК РФ, с иском о признании отцовства в суд могут обратиться как сам ребенок (по достижению им совершеннолетия), так и его отец или мать, опекун или попечитель.

Есть и другой вариант если все согласны.

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

в случае, когда государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, одновременно с заявлением об установлении отцовства, предусмотренным статьей 50 или 51 Закона, в орган ЗАГС должно быть представлено в письменной форме согласие лица, достигшего совершеннолетия, в отношении которого устанавливается отцовство. Согласие ребенка, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства подлежит представлению в орган ЗАГС в письменной форме. Предусматривается два способа оформления такого согласия: составление лицом отдельного заявления или подписание лицом заявления об установлении отцовства (т.е. совместного заявления отца и матери при регистрации отцовства в порядке, предусмотренном статьей 50 Закона, или заявления отца при регистрации отцовства в порядке, предусмотренном статьей 51 Закона). Форма отдельного заявления лица, достигшего совершеннолетия о согласии на установление в отношении него отцовства не утверждена. Следует учитывать, что достижение совершеннолетия ребенком определяется на день подачи заявления об установлении отцовства.