1 Имеет ли право пристав открыть производство на основании исполнительного листа но без копии решения суда на основании которого был выдан исполнительный лист?

Добрый день. 1) Имеет ли право пристав открыть производство на основании исполнительного листа но без копии решения суда на основании которого был выдан исполнительный лист? 2) Имеет ли право пристав исполнитель, ведущий производство, отправлять другого пристава к должнику описывать имущество? Заранее благодарен за ответ.

, Максим Николаевич, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1. Судебный пристав -исполнитель на основании ч.1ст30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. То есть для возбуждения исполнительного производства достаточно только одного исполнительного документа и заявления взыскателя.

2. В соответствии ч.6 ст.33 ФЗ №229 судебный пристав- исполнитель может поручить совершить исполнительные действия другому судебному приставу исполнителю по постановлению. Исходя из выше изложенного судебный пристав вправе поручать описывать имущество должника другому приставу.

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Исполнительный лист — это и есть решение суда предъявляемое для исполнения! Другой пристав имеет право арестовывать имущество и составлять протоколы так как, внутренними документами предусмотрены рейды и дни выезда, должники и адреса расписаны на каждого пристава по дням руководителем отдела

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.