Как остаться на воинском учете в родном городе, а учиться в Москве?

Здравствуйте! При прохождении первой медкомиссии в 17 лет поставлен диагноз бронхиальная астма. При прохождении призывной медкомиссии в 18 лет потребуется подтверждение диагноза. Проживаю в регионе РФ. Планирую поступать в вуз в Москве, где по закону подразумевается постановка на воинский учет. Хочу получить повестку на медкомиссию и пройти медкомиссию в родном городе. Как остаться на воинском учете в родном городе, а учиться в Москве?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Воинский учет ведется по месту жительства и по месту пребывания граждан (п. 2 ст. 8 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Ваше обучение на очном отделении предполагает, что Вы будете постоянно пребывать или проживать на территории Москвы. И по закону в таком случае Вы обязаны будете в двухнедельный срок с момента переезда обратиться в военкомат в г. Москва и встать там на воинский учет, и соответственно проходить все призывные мероприятия в московском же военкомате.

Но если Вас не пугает перспектива привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 500 до 3000 рублей), то Вы можете и не вставать на учет при переезде, а заблаговременно взять в своем военкомате повестку на призывные мероприятия на призыв, когда Вам исполнится 18 лет.

После чего приехать к себе в регион и пройти эти мероприятия.

На самом деле шанс того, что московский военкомат выявит, что Вы не встали на воинский учет при переезде, или что военкомат в Вашем регионе прицепится к Вам из за того, что Вы обучаясь на очном отделении продолжаете проживать у себя в регионе — невелик, как мне кажется, но исключать полностью этого нельзя. Поэтому сами решайте, что для Вас важнее — получить штраф на непостановку на учет при переезде или пройти комиссию в своем военкомате.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! но есть момент, читал, что в вузе (второй отдел) надо встать на воинский учет в течении 10 дней и получить справку для военкомата об отсрочке на время учебы. Вуз вправе требовать постановку на учет? Куда же надо вставать на учет в вуз или военкомат?

Нет, второй отдел в ВУЗе оказывает содействие военкомату в военно-учетной работе, требовать от Вас встать на учет в определенном месте он не должен, тем более Вы и так стоите на учете по месту регистрации.

Если спросят просто покажите им приписное с отметкой об учете по месту жительства.

Что касается справки об обучении, то это нужно в больше степени Вам для того, чтобы призывная комиссия предоставила Вам отсрочку по обучению, поэтому ее обязательно возьмите.