Добрый день, моя пожилая мама хочет сдать квартиру в аренду, у меня есть генеральная доверенность на распоряжение ее имуществом, и я самозанятая

Добрый день, моя пожилая мама хочет сдать квартиру в аренду, у меня есть генеральная доверенность на распоряжение ее имуществом, и я самозанятая. Могу ли я оформить аренду её квартиры в своем приложении и платить налог с аренды 4% как самозанятая или для этого нужны ещё документы? Если да, то какие?

, Светлана, г. Москва
Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, сдавать квартиру по доверенности можно, но налоги платит собственник, 13%

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Даже с  учетом того, что

у меня есть генеральная доверенность на распоряжение ее имуществом, и я самозанятая.

В аренду  сдавать все равно будет собственник.

В вашем же случае сдать нужно маме вам по договору свою квартиру безвозмездно, а вы сдадите ее в субаренду и будете получать доход, который  будет облагаться налогом. В указанном случае заключается договор аренды и субаренды.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Нет, доверенности неостаточно чтобы полученный доход относился на Ваш доход, нужна сделка по которой к Вам перейдут права на пользование данной квартирой с правом ее сдачи в аренду третьим лицам. Самый оптимальный вариант договор безвозмездного пользования. Если Вы будете сдавать просто по доверенности то у мамы возникнет налогооблагаемый доход со ставкой налога 13%, либо регистрироваться в качестве самозанятой надо маме как владельцу