После смерти сестры брат в суде пытается оспорить завещание ссылаясь на невменяемость в момент составления

Здравствуйте. Вопрос такой. Брат с сестрой (оба пенсионеры) жили отдельно и практически не общались, У каждого своя квартира, каждый обеспечивал себя сам. Сестра написала завещание, где оставила квартиру дальней родственнице. После смерти сестры брат в суде пытается оспорить завещание ссылаясь на невменяемость в момент составления завещания и некие странности с рождения (это неправда чему есть свидетели) Имеет ли шансы брат выиграть дело, и есть ли у него иные основания кроме невменяемости претендовать на имущество сесты? Спасибо

Уточнение от клиента
Помимо квартиры вторым завещанием у другого нотариуса она оставила этой же родственнице денежные накопления на счете в банке. Выходит два разных нотариуса засвидетельствовали ее дееспособность. Это аргумент для суда?
Уточнение от клиента
хочу еще уточнить — если брат на иждивении сестры никогда не был, но он пенсионер (78 лет) не попадает ли он в число обязательных претендентов на наследство?
, Мизантий Карамелькин, г. Москва
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы установить не дееспособность после смерти, во время жизни должны были быть установленные факты не дееспособности, кроме того при оформлении у нотариуса завещания, нотариус удостоверяет факт вменяемости человека который пишет завещание. Не думаю, что у брата что-то получится.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли шансы брат выиграть дело, и есть ли у него иные основания кроме невменяемости претендовать на имущество сесты?

Мизантий

Добрый день!

 В данном случае определенные риски имеются только при условии, что по определению суда будет назначена посмерная судебно-медицинская экспертиза на предмет определения, могла ли наследодатель на момент оформления завещания понимать значение своих действий и руководить ими, и судебные эксперты ответят на этот вопрос отрицательно с учетом имевшихся у наследодателя заболеваний, отраженных в её медицинских документах.

Конечно, тот факт, что при оформлении завещанийих удостоверяли нотариусы, которые обязаны проверить дееспособность гражданина, снижает риски, но к сожалению, имеются и такие дела, по которым решением суда завещание признается недействительным исходя из заключения экспертов на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
хочу еще уточнить — если брат на иждивении сестры никогда не был, но он пенсионер (78 лет) не попадает ли он в число обязательных претендентов на наследство?

Мизантий

Статьей 1149 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена обязательная доля в наследстве для следующих категорий граждан:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если брат на иждивении сестры не состоял, то и права на обязательную долю в наследстве у него нет.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Так что можно теоретически признать завещание недействительным не только когда лицо недееспособное, но и когда лицо не понимало значения своих действий.

Но после смерти это доказать не так просто. Нужна экспертиза ее психического состояния на момент составления завещания. После смерти такая экспертиза может быть проведена исходя из ее истории болезни, если она страдала какими-то заболеваниями, которые могли повлиять на ее состояние.

Факт удостоверения двух завещаний у разных нотариусов будет судом учитываться, но все же суд будет скорее всего руководствоваться результатами экспертизы

Согласно п.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей

В вашем случае он не имеет право на обязательную долю в наследстве