После смерти сестры брат в суде пытается оспорить завещание ссылаясь на невменяемость в момент составления
Здравствуйте. Вопрос такой. Брат с сестрой (оба пенсионеры) жили отдельно и практически не общались, У каждого своя квартира, каждый обеспечивал себя сам. Сестра написала завещание, где оставила квартиру дальней родственнице. После смерти сестры брат в суде пытается оспорить завещание ссылаясь на невменяемость в момент составления завещания и некие странности с рождения (это неправда чему есть свидетели) Имеет ли шансы брат выиграть дело, и есть ли у него иные основания кроме невменяемости претендовать на имущество сесты? Спасибо
Статьей 1149 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена обязательная доля в наследстве для следующих категорий граждан:
Если брат на иждивении сестры не состоял, то и права на обязательную долю в наследстве у него нет.