Хочу продать квартиру с использованием материнского капитала

Уточнение от клиента
Хочу продать квартиру, в которую вносили материнский капитал. Доли детям выделили. Также, посредством эскроу счёта оплатили новую квартиру в строящемся доме, который будет сдан в сентябре 2022г. Органы опеки отказывают в получении разрешения на продажу квартиры. Как получить разрешение на продажу квартиры от органов опеки
, Алексей Рекутин, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, здравствуйте!

В квартире, на приобретение которой был использован материнский капитал (мск) держатель сертификата обязан выделить доли всем членам семьи.

После этого появятся несовершеннолетние собственники и продажа такой квартиры возможна с разрешение органов опеки и попечительства (ОПП).

Просто продать и ничего не купить взамен на имя детей не получится, права несовершеннолетних должны быть учтены.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Алексей Рекутин
Клиент, г. Москва
Новая недвижимость уже куплена в строящемся доме по договору дду. денежные средства находятся на эскроу счете

Если бы новая квартира была готова и вы могли бы взамен продаваемым детским долям там согласовать доли детям, но квариры пока нет в наличии.

Можно попробовать согласовать доли в ином жилье у родственников (бабушки.тети...) и после оформления готовой квартиры менять туда доли.

Но все зависит от конкретной опеки.

Вам надо начинать с очной консультации в ОПП по месту регистрации несовершеннолетних собственников.