Задолженности по исполнительному листу с работника в пользу Судебных приставов, если в Постановлении на удержание УИН не был указан?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где я могу узнать УИН для перечисления удерж. задолженности по исполнительному листу с работника в пользу Судебных приставов, если в Постановлении на удержание УИН не был указан?

, Екатерина, г. Рыбинск
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Нередки бывают случаи, когда гражданин производит оплату в рамках исполнительного производства, но судебные приставы «не видят» этот платеж. В результате получается ситуация, когда долг фактически оплачен, но в базе судебных приставов гражданин все еще является должником. Это может привести к повторному списанию денег с лицевого счета, аресту имущества, иным последствиям.

Во избежании этих проблем, при оплате задолженности необходимо указывать уникальный идентификатор начисления Федеральной службы судебных приставов (УИН ФССП). УИН – это двадцатизначный ключ. Все позиции в ключе должны быть заполнены. УИН ФССП составляется бюджетным органом. При этом используются только цифры от 0 до 9. Сами плательщики УИН не придумывают, его назначает ФССП.

Дело в том, что этот номер содержит все необходимые данные, чтобы платеж поступил к нужному адресату. Из чего состоит УИН? Первые три символа идентификатора содержат код главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) для ФССП России. Для ФССП выбран код «322». Четвертый и пятый символ – код УФССП по субъекту РФ. Шестой символ содержит константу «0». Седьмой и восьмой символы содержат код ОСП в регионе. Девятый и десятый символы содержат 2 последние цифры года. Символы с одиннадцатого по семнадцатый содержат порядковый номер Исполнительного производства (ИП) в отделе, дополненный слева нулями до 7 цифр. Восемнадцатый и девятнадцатый символы содержат константу «0». Двадцатый символ – контрольный разряд, рассчитываемый по определенному алгоритму.

Таким образом, УИН жестко привязан к исполнительному производству и перечисленные на депозит ФССП деньги не будут висеть там как неопознанные.

Еще лучше, если гражданин распечатает квитанцию с банка данных, что функционирует на сайте Управления — там уже вбиты все необходимые данные, в том числе УИН.