Может ли ребёнок по достижению 18 лет воспользоваться материнским капиталом если мать лишена родительских прав (находится в местах лишения свободы)

, Ксения, г. Челябинск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, может на основании ст.7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
. В данном законе ст.3,7 содержаться ответы на Ваш общий вопрос. Имейте ввиду, что после матери право на получение материнского капитала переходит к отцу, если такой есть, а после уже к ребенку. Т.е. если мать и отец лишены родительских прав. Также в случае если мать лишена родительских прав а отец не зарегистрирован в качестве отца, если у Вас один из этих вариантов, то ребенок может воспользоваться материнским капиталом.