Как отчисляются алименты с самозанятого?

, Наталья, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

сочетание, что у самозанятого отсутствует постоянный доход в виде заработной платы или иных счетов, алименты с таким гражданином следует взыскивать в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ

если родитель, обязанный оплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуральной или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) ) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, трудолюбиво или значительно превышает интересы одной стороны из-за того, что определяется размер взыскания алиментов, подлежащих взысканию, в строгой денежной сумме или в долях (в соответствии со  статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Часть вторая определяет, каким образом должна определяться твердая сумма алиментов, а именно:

Размер серьезной денежной суммы судебного разбирательства по решению проблемы возможного заседания прежнего уровня его требований с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания участников.

 Обычно по сложившейся судебной практике о взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов устанавливается в долевом отношении к прожиточному минимуму, установленному в регионе проживания лица, в пользу которого взыскиваются алименты.

Ст. 117 СК РФ предусматривает необходимость осуществления индексации алиментов, установленных в твердой денежной сумме, пропорционально росту прожиточного минимума в регионе проживания лица, в пользу которого взыскиваются алименты. Данная обязанность возлагается на пристава, осуществляющего взыскание.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Как отчисляются алименты с самозанятого?

Если по решению  суда  алименты взыскиваются в процентном отношении с заработка (дохода), тогда на основании справки  о состоянии расчетов (доходах),  подписанной  электронной подписью ФНС России.

Такая справка формируется в приложении «Мой налог».