Хочу получить лицензию на открытие стрелкового тира открытого типа по спортивной стендовой стрельбе по тарелочкам

Юрлицо. Хочу получить лицензию на открытие стрелкового тира открытого типа по спортивной стендовой стрельбе по тарелочкам. Какой пакет документов нужно собрать и какие технические и прочие условия нужно соблюсти, что бы получить разрешение и лицензию на это? Комната хранения оружия (КХО) и боеприпасов не планируется. На стрельбище будут стрелять только спортсмены и охотники из своего личного гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия

, Клиент, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Начинать следует с оборудования места для проведения стрельб.

Согласно пункту 179 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте России 24.06.1999 N 1814), утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»,

Разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте выдаются органами внутренних дел юридическим лицам, в структуре которых имеются тиры, стрелково-стендовые комплексы и стрельбища, после оборудования ими мест проведения стрельб.

Документ довольно большой и требований много, поэтому, чтобы не дублировать, привожу номера пунктов и ссылку на них для Вашего самостоятельного изучения. Внимательно ознакомьтесь с пунктами 179 — 186 указанной Инструкции. Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5184/e3d7e8b540192c82bedd11d74d1bd4dc5533463e/

Кроме того, в данном вопросе также следует руквоводствоваться Приказом Министерства спорта РФ от 22 ноября 2018 г. № 955 «Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы”, в котором также подробно изложены все необходимые требования к оборудованию таких мест. Также, как и в предыдущем случае, привожу ссылку на документ, он довольно короткий, ознакомьтесь с ним самостоятельно. Ссылка:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72015138/

Если Вы не планируете осущесвлять предоставление собственного оружия для стрельб, то требования вышеуказанных нормативно-правовых актов к оборудованию помещений для хранения оружия и ведения его учёта к Вам не относятся и учитывать их не нужно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ деятельность по открытию и содержанию тиров не требует лицензирования.

Документами, которыми Вам нужно руководствоваться:

— Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Требования к территории размещения

— Приказ Министерства спорта РФ от 22 ноября 2018 г. № 955 «Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы”

https://www.garant.ru/products...

Требования к местам хранения оружия

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) „О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814“

http://www.consultant.ru/docum...

Также информация с сайта МВД по тирам с пневматическим оружием

https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/...