Может ли он забрать у меня автомобиль?

Купил автомобиль у перекупщика по дкп от собственника,также есть копия паспорта предыдущего собственника,затем поставил авто на учёт в гибдд на себя,но через пол года мне позвонил предыдущий владелец авто и заявил что в дкп и птс он не расписывался и хочет анулировать сделку и вернуть авто назад!может ли он забрать у меня автомобиль?

, Сергей, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Добрый день. Теоретически он может оспорить договор купли продажи и соответственно потребовать возврата автомобиля. Для этого прежний собственник должен обратиться в суд и доказать, что подпись в договоре и ПТС не его. Это подтверждается проведением по делу почерковедческой экспертизы. Все будет зависеть от ее результатов. Рекомендую в случае рассмотрения дела в суде заявить встречные исковые требования о признании добросовестным приобретателем. Тогда в процессе рассмотрения дела необходимо будет выяснять каким образом автомобиль выбыл из обладания прежнего собственника (ст. 302  Гражданского кодекса РФ).