Можно ли воспользоваться налоговым вычетом на дом?

Добрый день! Купила квартиру за 1200000 руб. в 2003 году, воспользовалась налоговым вычетом только один год (т.е. часть денег не вернула). В 2010 продала квартиру и купила дом за 1000000. Можно ли воспользоваться налоговым вычетом на дом?

, Ирина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Вы стали реализовывать свое право на вычет по квартире 2003 года.

Правила получения вычета на тот период:

-предельный размер 1 млн.(130 тыс.)

-вычет привязан к объекту

-действовал принцип однократности

Если у вас остался неиспользованный до 1 млн. вычет, то вы можете его заявить в 2022 году по квартире от 2003 года и вернуть излишне уплаченный НДФЛ за 2021,2020,2019 годы в предельной сумме.

В 2008 году была индексация предельного размера вычета-2 млн.(260 тыс.), но вы уже начали реализовывать свое право на вычет по старым правилам.

С уважением, Алсу Нафисовна