Лишение родительских прав

Бывшая жена настоятельно требует написать заявление о лишении меня родительских прав. С ребёнком не даёт общаться с ноября 2019г. Ни судебные решения, ни приставы не решили проблему. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза тоже не внесла ясности.Ребенка за это время настроили в атмосфере ненависти к отцу. Судья призывает к мировому. Что меня ждёт после лишения меня родительских прав.

, Олег, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олег.

Не понятно кого требует написать заявление на лишение родительских прав?

ВЫ сами не можете требовать себя лишить родительских прав.

Да и само по себе лишение родительских прав — это крайняя мера.

Только  в случае, если Ваши действия подпадают хотя бы под один из пунктов СК РФ Статьи 69. Лишение родительских прав, Вас могут лишить этих прав.

После лишения родительских прав, если такое произойдет, то всех прав как родитель по отношению к ребенку ВЫ лишитесь. При этом обязательства по содержанию несовершеннолетнего останутся.

Олег
Клиент, г. Ижевск
я отказываюсь от родительских прав в отношении моего ребенка

Это не возможно. Закон не предусматривает отказ от ребенка.

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Лишить родительских прав сложно, на это нужны веские основания, такие как:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если же ничего из перечисленного рет, то прав Вас не лишат. Советую продавливать позицию, что мать злоупотребляет своими родительскими правами и совершают психоческое насилие над ребенком.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Согласен с коллегой.

Требования Вашей бывшей супруги неисполнимы.

Могу предложить вариант предъявления к бывшей жене искового заявления об определении порядка общения с ребенком. А вся эта «ненависть» корректируется с помощью психолога (не психиатра, не психотерапевта (=психиатр), а именно психолога).