Бне учитывать уплаченные взносы в расходах по УСН – суммы уплаченных с опозданием взносов "теряются"

ИП в 2020 году применял ЕНВД. С 2021 года в связи с отменой ЕНВД применяет систему налогообложения УСН (доходы минус расходы). До 1 июля 2021 года он должен был заплатить фиксированный взнос на ОПС "за себя" 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей, за 2020 год. ИП заплатил указанный взнос в сентябре 2021 года. Сумму уплаченных взносов следует:

а) учесть в расходах по УСН при расчете авансового платежа за 9 месяцев 2021 года;

б)не учитывать уплаченные взносы в расходах по УСН – суммы уплаченных с опозданием взносов «теряются»;

в) подать уточненную декларацию по ЕНВД за 4-й квартал 2020 года, в ней уменьшить сумму исчисленного ЕНВД на уплаченные взносы.

, Никита, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

С учетом положений пп.1 п.3.1 ст.346.21 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) уменьшение суммы налога, уплачиваемого по упрощенной системе налогообложения (УСН), возможно на сумму фактически уплаченных страховых взносов. С учетом того, что они были уплачены с нарушением срока в сентябре 2021г., правильным вариантом будет учет их в расходах по УСН при расчете авансового платежа за 9 месяцев 2020г.