8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компания2 подала иск в арбитражный суд

В результате пожара на складе компании1 был нанесен ущерб другой компании2, так как огонь перекинулся на соседний склад. Компания2 подала иск в арбитражный суд. Можно ли заключить соглашение и оплатить наличными сумму ущерба в обмен на то что компания2 отзовет иск ?

Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу , например если компания получит деньги за ущерб и не отзовет иск.

, Егор, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы вправе заключить мировое соглашение и утвердить в суде.

Статья 138.2 АПК РФ предусматривает, что споры могут быть урегулированы путем проведения переговоров, посредничества, в том числе медиации, судебного примирения, или использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону. Одним из результатов примирения лиц, участвующих в деле, может быть мировое соглашение в отношении всех или части заявленных требований (п. 1 ч. 1 ст. 138.6 АПК РФ).

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 АПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями.
Оно должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В соответствии с ч. 2 ст. 141 АПК РФ вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается в судебном заседании.

Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае по смыслу ст. 139 АПК РФ уместнее вести речь о заключении мирового соглашения по условиям которого компания 1 производит возмещение ущерба, а компания 2 отказывается от исковых требований.

На этом основании арбитражный суд, утверждая мировое соглашение прекратит производство по делу.

В свою очередь, в силу ст. 141 АПК РФ

1. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело.
5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.
11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
Будет ли такое соглашение иметь юридическую силу, например если компания получит деньги за ущерб и не отзовет иск.

Егор

В том случае если стороны заключают соглашение о возмещении ущерба, минуя его утверждение судом, оно все равно имеет юридическую силу и будет принято арбитражным судом как доказательство добровольного исполнения заявленных требований о возмещении ущерба.

В этом случае, суд откажет в удовлетворении исковых требований полностью или в части оплаченной компанией 1 суммы, основываясь на ст. 408 ГК РФ предполагая возможность прекращения обязательства по возмещению вреда в связи с его исполнением.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Тут главное, чтобы в соглашении было прописано в связи с чем производится оплата и в каком объеме. 

0
0
0
0
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В данном случае юридически правильно будет утверждение мирового соглашения в суде, в рамках текущего процесса. Скорее всего оппонент не согласится отзывать иск, а если иск принят к производству, то в данном случае может быть только отказ от иска, а данное процессуальное действие имеет последствие-невозможность обращения в суд с аналогичными требованиями. В мировом соглашении вы сможете определить сумму, которую возместительных и соответственно срок исполнения. Другой способ решения вопроса- вы заключаете сделку с оппонентом, в соответсвии с которой вы обязуетесь возместить причинённый ущерб, и после передачи денежных средств зафиксировать. Это внесудебный порядок урегулирования спора. 

Всего доброго и удачи вам!)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022