Здравствуйте, просят предоставить доступ к общедомовым стоякам, чтобы я ломал стенку сам

Здравствуйте, просят предоставить доступ к общедомовым стоякам ,чтобы я ломал стенку сам. Стояки зашиты с 97 года,покупали квартиру в таком состоянии. Сантехники говорят что они не имеют права трогать стену,а имеют право только строители. Сегодня позвонил мастер с ЖКХ и говорит что я должен сам выбить стенку и предоставить им доступ к стоякам. Подскажите пожалуйста что делать и куда звонить и писать

  • 16424832399017899139693665085867
    .jpg
, Василий, г. Екатеринбург
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Вы обязаны предоставить доступ к общедомовому имуществу в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.Стояк обслуживается и ремонтируется управляющей компанией, но разбирать перегородки технических шкафов и восстанавливать их после проведения работ обязан собственник квартиры за счет собственных средств. Не следует наглухо закрывать общедомовые стояки в квартире. Для обеспечения доступа к общедомовым инженерным системам целесообразно устраивать в технических шкафах дверцы или люки. Вы можете обратится за разъяснениями в Жилищную инспекцию.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
Все пришли расширили как надо и восстановили стену. А доступ я обязан предоставить только в квартиру мне юрист сказал другой.