Внести средства обратно пока счета не заблокированы или уже поздно и обращается к юристу?

Здравствуйте, Несовершенный 2 недели назад снял с кредитной карты денежные средства своей умершей матери в день смерти, и далее совершал мелкие расходы с 3 карт Сбербанка. отца нет, я являюсь братом умершей. Я узнал только сегодня об этом. Я так понимаю банк ещё не в курсе смерти. Как быть? Внести средства обратно пока счета не заблокированы или уже поздно и обращается к юристу? Цель - отвести ребёнка от проблем (хочу оформить опеку на себя). Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, отвечу на ваш вопрос.

Но для начала уточните несколько моментов:

1. Вы опасаетесь что несовершеннолетний понесет уголовную ответственность?

2. Если ли иные наследники 1 очереди у умершей, кроме ее несовершеннолетнего сына?

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, родители и переживший супруг.

С учетом уточнений в вопросе, которые я получил в чате, дополню свой ответ.

С момента смерти наследодателя, его денежные средства входят в состав наследства. По описанной вами ситуации в действиях вашего племянника попадают под преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ — самоуправство. Это однозначно не кража (ст. 158 УК РФ). Это про снятие денежных средств с дебетовой карты.

Практика, когда такие действия признавали самоуправство есть. Так в апелляционном определении Нижегородского областного суда от 12.02.2019 по делу N 33-1268/2019 было указано следующее:

Истцы и ответчик являются наследниками первой очереди после смерти наследодателя, в наследственную массу вошел вклад, которым ответчик распорядился самостоятельно, обналичив денежные средства, чем увеличил свою долю в унаследованном имуществе; по данному факту в отношении ответчика было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, позже действия ответчика были переквалифицированы на ч. 1 ст. 330 УК РФ, а дело прекращено в связи с истечением срока давности.

Но при любых обстоятельствах риск привлечения к уголовной ответственности отсутствует, так несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности, установленного ст. 20 УК РФ.

По поводу требования других наследников о включении снятых денежных средств в наследственную массу и про другие риски, связанные с кредитной картой я ответил в чате.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Несовершенный 2 недели назад снял с кредитной карты денежные средства своей умершей матери в день смерти, и далее совершал мелкие расходы с 3 карт Сбербанка

Не соглашусь с мнением коллеги и укажу следующее:

При подобных ситуациях как правило после возникновения просрочек и установления факта того, что денежные средства были сняты после смерти заемщика, банки обращаются в правоохранительные органы  с заявлением по п.г ч.3 ст.158 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

В данных случаях, исходя из практики, именно банк признают потерпевшим, так как денежные средства сняты именно с кредитной карты, а не дебетовой (похищены денежные средства банка).

Относительно того, что снимал денежные средства несовершеннолетний

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности  кражу (статья 158).

Банки обычно при возникновении подозрения на совершения противоправных действий обращаются в правоохранительные органы, а затем уже в гражданском порядке решают.

Поэтому рекомендуется погасить долг и направить в банк сведения о смерти заемщика. При погашении задолженности, до обращения банком в правоохранительные органы, редко возбуждают в последующем уголовные дела.

Вопрос связанный с кредитной картой мы разобрали в чате.

Там деньги были сняты как с дебетовой карты, так и с кредитной карты.

По поводу кредитной в ответе и указано, что может быть в последующем если не будет погашен долг