Можно ли его аннулировать или нет?

Взял рассрочку в интернет магазине, но передумал. Как я могу аннулировать договор?

В договоре написано

3.4. По соглашению сторон Договор займа для оплаты Товара считается аннулированным (незаключенным) при наступлении хотя бы одного из обстоятельств:

- отказ Заемщика от получения Товара до перечисления суммы Займа в соответствии с распоряжением Заемщика;

- получение от ТО информации о невозможности доставки/передачи Товара, приобретаемого дистанционно;

- отказ Заемщика от уплаты первого взноса в кассу ТО (при наличии такой необходимости).

Если я не буду заберу товар и не внесу первый раз деньги за него, то он будет аннулирован?

При этом ниже в договоре написано

7.2. Действие Договора займа не прекращается в случаях неполучения или отказа Заемщика от получения Товара, приобретения некачественного Товара, его возврата или обмена в ТО, нарушения сроков доставки, ухудшения потребительских свойств Товара, а также во всех иных подобных случаях. При этом Заемщик не имеет права в одностороннем порядке менять условия Договора займа, уменьшать суммы Ежемесячных платежей или отказываться от их уплаты до момента полного погашения Задолженности по Займу. Возврат некачественного Товара в ТО или его замена на другой Товар производится Заемщиком без участия Кредитора в соответствии с законодательством РФ и правилами торговли с учетом условий Договора займа.

7.3. Замена и возврат Товара не влечет за собой изменения или прекращения обязательств Заемщика по Договору займа.

Кредитор не является стороной договора купли-продажи Товара, заключенному между Заемщиком и ТО. Все вопросы о Товаре, в т.ч. о его качестве и доставке, решаются между Заемщиком и ТО без участия Кредитора.

7.4. При возврате Товара или его замене на Товар меньшей стоимости все расчеты в пределах суммы, уплаченной Заемщиком в кассу ТО, а также доплата при замене на Товар большей стоимости осуществляются между Заемщиком и ТО через кассу ТО.

7.5. В случае возврата Товара или его обмена на Товар меньшей стоимости для получения разницы между суммой, уплаченной Заемщиком в кассу ТО и суммой, подлежащей получению Заемщиком от ТО, Кредитор рекомендует Заемщику оформить на бланке Кредитора письменное заявление на перечисление ТО вышеуказанных денежных средств Кредитору на его расчетный счет для погашения Задолженности. При этом, если Заемщиком принято решение о возврате ТО денежных средств Кредитору и им оформлено соответствующее заявление, поступившие от ТО денежные средства направляются Кредитором в полном объеме на полное (при достаточности) или частичное погашение Задолженности в соответствии с разделом 5 Договора займа.

Можно ли его аннулировать или нет?

, Денис, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Денис!

Вы в праве отказаться от покупки товара в любой момент до его получения.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

А также Вы вправе отказаться от договора кредитования

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис,

Вам следует руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ч. 4 ст. 26.1 которого, при дистанционном способе продажи товара — потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

http://www.consultant.ru/docum

В письменной форме отказывайтесь от товара, требуйте возврата денег (не Вам, а займодавцу), а если деньги не будут возвращены в указанный срок — подавайте иск в суд.

По поводу займа, Вам следует руководствоваться ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ:

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует подготовить 2 документа — отказ от товара в интернет-магазин с требованием вернуть деньги за товар займодавцу. А также отказ от договора займа — с указанием о досрочном возврате займа (вправе насчитать % за период фактического пользования, то есть за несколько дней пока деньги не поступят займодавцу от интернет-магазина).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,