8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала и выделенными в ней

Здравствуйте. Возможно ли продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала и выделенными в ней долями, с целью строительства дома при условии, что есть возможность выделить доли детям в другой квартире, находящейся в собственности?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Возможно ли продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала и выделенными в ней долями, с целью строительства дома при условии, что есть возможность выделить доли детям в другой квартире, находящейся в собственности?

Да это возможно, но для этого придется предварительно получить разрешение органа опеки и попечительства в отношении отчуждения долей принадлежащих несовершеннолетним, общие положения закреплены в статье ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, можете ознакомиться пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Уточните в каком субъекте РФ Вы проживаете?  Дело в том, что на уровне субъектов РФ принимаются свои региональные порядки оказания услуг, по выдаче таких разрешений, я приведу региональный порядок.

0
0
0
0

С учетом моего предыдущего ответ приведенного выше, уточните в каком субъекте РФ Вы проживаете?  Дело в том, что на уровне субъектов РФ принимаются свои региональные порядки оказания услуг, по выдаче таких разрешений, я приведу региональный порядок, так как в одних субъектах РФ условием выдачи такого разрешения органами опеки и попечительства может являться открытие счета на детей и  его пополнение, в других выделение доли во вновь приобретенном жилом помещении. в иных субъектах РФ допускается и первый и второй вариант, следует обратиться к положениям соответствующего регионального порядка.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
г. Воркута, Республика Коми
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Иван!

Продать жилье с долями детей возможно при наличии постановления опеки и попечительства, в котором будет указано, что вам разрешается продать доли детей, а взамен выделить доли детям не менее тех, которые у них были в квартире в другой квартире.

Но все это с согласия органа опеки и попечительства.

Вам нужно будет учитывать, что доли детям, если другая квартира принадлежит вам, родителям, вы должны будете доли дарить.

При этом вероятно, деньги от продажи долей детей, опека может обязать вас положить на счета детей.

Но все индивидуально.

Если вас не устроит постановление опеки, то вы его можете обжаловать в судебном порядке.

 Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
0
0
0
0
Руслан Нурпеисов
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Продавать квартиру, приобретенную с привлечением средств материнского капитала закон не запрещает. Однако есть несколько вариантов развития событий. Вам надлежит обратиться в органы опеки, где будет назначено заседание и примется решение на основании изучения представленных Вами документов. Возможно на рассмотрение комиссии предложение о выделении долей детям в другом жилом помещении при соблюдении условий не ухудшающих жилищных условий несовершеннолетних, также возможен вариант возврата средств материнского капитала на счет. При таких условиях есть шанс получить от органов опеки постановление разрешающее отчуждение квартиры приобретенной с использованием средств материнского капитала. Данный путь имеет длительное по времени оформление. Если же квартира будет продана без разрешения органов опеки, впоследствии такие сделки расторгают по инициативе органов прокуратуры. Статьи ГК РФ 455, 37, 36, 456, 454, 28 предусматривают правила и особенности купли и продажи, а также обязанности родителей по выделению долевой собственности несовершеннолетним детям. Если Вам необходима юридическая помощь в данном вопросе, Вы можете обратиться за ней в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Семейное право
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
После расторжения брака продана квартира, купленная на имя супруга, деньги поделены поровну, как плалится ндфл - оба супруга или один, на кого была оформлена квартира
, вопрос №4056829, Наталья, г. Михайловка
Семейное право
Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям, так как по
В 2009году построили с мужем дом. На строительство дома я брала ипотечный кредит, который частично был погашен средствами материнского капитала, полученного при рождении второго ребенка. При оформлении в собственность дом 100% оформлен на меня. Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям , так как по закону была обязана это сднелать, как исправить сейчас ситуации, при том что муж не готов подписывать никакие соглашения и договариваться.
, вопрос №4054178, Ирина, г. Волгоград
Материнский капитал
Дети здесь прописаны и имеется нотар.обязатетельство, что по выплате ипотеке детям будут здесь выделены доли
Добрый день. Имеется 1/2 квартиры купленная с участием маткапитала в г. Липецке. Хочу её продать. Так же имеется 3 комнатная квартира в ипотеке, в МО. дети здесь прописаны и имеется нотар.обязатетельство, что по выплате ипотеке детям будут здесь выделены доли. Возможно ли продать 1/2 квартиры, не покупая новую недвижимость, а деньги от продажи положить на счета детей?
, вопрос №4053746, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022