В итоге он проходит процедуру банкротства, что мне сделать, чтобы автомобиль не забрали?

Здравствуйте, купил автомобиль, он был в аресте у старого хозяина, тот обещал, что скоро арест снимут,и мы сможем переоформить на себя.,в итоге он проходит процедуру банкротства, что мне сделать,чтобы автомобиль не забрали?

, Роберт, г. Москва
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В силу ст. 174.1 ГК РФ  1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Таким образом, Вы можете претендовать на имущество только, если договор был оформлен до даты наложения ареста, или, доказать, что не могли знать об аресте и предприняли все меры, чтобы узнать (но без каких-либо гарантий).

Здравствуйте. Не могу согласиться с ответом коллеги. Поскольку, помимо ареста Вы указали ещё и на банкротство продавца. А в этом случае все сделки в пределах  трёхгодичного срока исковой давности финансовый управляющий будет оспаривать и возвращать имущество в конкурсную массу.

Поэтому е сохранить автомобиль -   у Вас не получится. Вы рискуете остаться и без  денег и без  автомобиля. Потому что забирать-то будет управляющий,  а деньги вам должен будет вернуть продавец. Который банкротится. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Не могу полностью согласиться с дополнением. Не все сделки могут быть оспорены. В соответствии со ст. 61.2 Закона о банкротстве Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки. Почему Вы решили, что сделка в данном случае неравноценная?