Может ли учитель начальных классов работать воспитателем в детском садике?

Здравствуйте! Я имею имею средне-специальное образование учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области психологии, причём закончила в 2013 году, т.е являюсь молодым специалистом. Скажите пожалуйста, могу ли я работать в детском саду воспитателем по новым законам и что мне для этого нужно.

, Лаврова Алёна, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Вы педагог и потому для Вас не может быть препятствием работать воспитателем в детском садике. Что для этого нужно?

Для этого нужно Ваше желание. Нужно обратиться с заявлением к работодателю с просьбой принять Вас на работу воспитателем и приложить к заявлению копию диплома.

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Алёна, добрый день. По закону — можно. И даже если бы вы были аттестованы как учитель, ваша категория перешла бы на воспитательскую должность, а вот обратно ( воспитательская на учительскую) не переходит. Также существует небольшая проблема со стороны работодателя дет. сада, по опыту работы именно уровня детского сада.