8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поставили заглушку на канализацию в связи с долгом, без предупреждения

Поставили заглушку на канализацию в связи с долгом, без предупреждения. В квартире проживают дети в возрасте 9 лет. Имеют ли право?

, Роман, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Можете прямо сейчас обращаться в районную прокуратуру, это можно сделать и онлайн на сайте прокуратуры. 

Действия коллекторов(и иных взыскателей) не законны. На сегодняшний день весь порядок и способы взаимодействия с должником в том числе коллекторами указан в Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“(далее ФЗ №230). И конечно такие методы воздействия на должников запрещены законом. 

п.2 ч.2 ст.5 ФЗ №230 установлено, что не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора(иного взыскателя) в том числе,  неправленные на уничтожение или повреждение имущества либо угрозы таких уничтожения или повреждения.

На незаконные действия коллекторов можно также обратиться с жалобой в ФССП(Федеральную службу судебных приставов исполнителей) по субъекту федерации. За незаконные действия коллекторских агентств сейчас предусмотрены огромные штрафы.

Кроме того, после получения положительных ответов от Прокуратуры и ФССП можно обращаться с исковыми требованиями о взыскании морального и материального вреда к коллекторам.

0
0
0
0
Екатерина Артамонова
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Перед приостановлением коммунальной услуги по водоотведению (установкой заглушки на унитаз) УК МКД должна письмом/под диктофон и с указанием точной суммы задолженности по данной услуге уведомить должника о планируемой мере, выждать необходимый срок, затем ограничить предоставление коммунальной услуги, а уж после – приостановить ее; если ограничение невозможно технически, об этом нужно предупреждать должника в самом начале (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2019 г. № 47-АД19-2). Кроме того, приостановление услуги не должно ухудшать пригодность жилья для постоянного проживания граждан, так что применять его можно только, когда оно соразмерно допущенному нарушению и не выходит за пределы необходимого пресечения нарушения. Нарушение этих простых правил наказуемо по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований).

На это указал ВС РФ, рассматривая жалобу управдома на штраф, наложенный судом именно за нарушение установленной процедуры (кстати, размер штрафа, хотя и минимальный, «перекрыл» сумму долгов, из-за которых и установили заглушку).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Поставили арест и сняли деньги а долгов нету
Поставили арест и сняли деньги а долгов нету
, вопрос №4071952, Рустам, г. Краснодар
Тендеры и закупки
Налоговая же не списывает мне этот долг и через суд
Здравствуйте! Имеется задолженность со сроком давности. Суд постановил, что мне не предётся выплачивать этот долг. Налоговая же не списывает мне этот долг и через суд. приставов заблокировали все карты. И объясняют мне что мы откопали мне в списание данного долга! Что делать? Если постонавление суда у меня на руках. И я его в налоговую предоставлял в месте с заявлением о списании долга.
, вопрос №4071080, Дмитрий, г. Нижний Новгород
686 ₽
Военное право
Как нам действовать в данном случае, понимаем, что действует Указ президента, но хотим попробовать подать рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта
Добрый день. У мужа 19 мая оканчивается срок контракта. Он уже месяц находится на боевом задании, без связи. Как нам действовать в данном случае, понимаем, что действует Указ президента, но хотим попробовать подать рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта
, вопрос №4071030, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2022