Здравствуйте, планирую продажу участка, подскажите, участку ижс менее 3 лет, как можно документально обойти налог на землю?

Здравствуйте, планирую продажу участка , подскажите, участку ижс менее 3 лет, как можно документально обойти налог на землю ?

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок покупался, минимальный срок 5 лет, а не 3 года (ст.217.1 НК РФ).

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)

Если участок покупался, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ)