Как долго будет рассматриваться дело в суде об уменьшении алиментов?

Плачу алименты на первого ребенка

25 %. Теперь еще мать второго ребёнка подала на алименты и мне назначили еще 25 %. Можно ли уменьшить алименты на двух детей? Какие документы нужны для суда?

Как долго будет рассматриваться дело в суде об уменьшении алиментов?

И мне нужно будет бывших жен оповещать о том что алименты уменьшаются. И их пригласят в суд в качестве свидетелей.

, Людмила Филиппов, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 154 ГПК РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

Ещё месяц решение вступает в законную силу.

Вам для суда нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить к иску судебные решения, которыми взысканы алименты и сведения о Ваших доходх.

Копии искового заявления Вы перед подачей в суд должны направить ответчикам. А ответчиками как раз будут являться матери Ваших детей.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Размер алиментов можно изменить! Для этого необходимо обратиться в суд  В качестве приложений будут документы, указанные в статье 132 ГПК РФ, из доказательств: решения суда о взыскании алиментов. Рассмотрение дела, если не будет осложнено обстоятельства, и процессуальный порядок будет соблюдён, будет рассмотрено за 2 заседания, в срок не превышающий 2 месяца.

Супруги, которые являлись взыскателями алиментов будут выступать в суде в качестве ответчиков, и как сторона дела, будут извещены судом