Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Смерть займодавца

Здравствуйте. Ситуация такова: в августе 2013 года умер займодавец.Я прекратил исполнять свои обязанности по выплате процентов.Договор о предоставлении займа ( с процентами) был действителен до ноября 2013. Кому и когда я должен вернуть сумму долга (у покойного есть и супруга, и мама) и будут ли начисляться проценты за пользование денежными средствами за те месяцы,которые прошли после смерти займодавца?

04 Декабря 2013, 18:41, вопрос №317313 Андрей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    2 варианта:

    — перечисление на счет по окончанию срока действия договора, а там уже будет действовать наследство.

    -возврат лицу, предъявившему свидетельство о праве на наследство, если таковое объявится. 

    с уважением,

    Елена

    04 Декабря 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Андрей!

    Я бы предложил и третий вариант — внесение денег в депозит нотариуса на основании ст. 327 ГК РФ:

    Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит 

    1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

    1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

    2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

    3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

    04 Декабря 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats