Может ли гражданский муж усыновить ребенка матери‑одиночки без брака?
Добрый вечер. Подскажите пожалуста, может ли мой гражданский муж усыновить моего ребёнка если мы не состоим в браке и я являюсь матерью одиночкой? Спасибо.
, Наталья, г. Москва
Наталья Андреева
Здравствуйте,
По российскому семейному закону, официально усыновить ребенка, рожденного вне брака, вправе мужчины:
биологический папа рожденного малыша
биологический отец, который не был осведомлен, что у него скоро появится ребенок
мужчина, являющийся официальным супругом матери-одиночки, но не родным по крови отцом также вправе усыновить (удочерить) несовершеннолетнего