Возможна ли процедура возврата переведенных средств обратно?

Во время осуществления банковского перевода была допущена ошибка: деньги попали на счет постороннего физического лица. Возможна ли процедура возврата переведенных средств обратно?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия

При возникновении соответствующей ситуации важно время и способ отправки перевода. Чем раньше была выявлена ошибка тем проще разрешить ситуацию.

Если перевод осуществлялся с помощью платежной системы, с помощью платежного терминала или посредством банковского перевода на расчетный счет контрагента, тогда процедура возврата денежных средств допустима до момента наступления «безотзывности перевода».Что это значит: любая финансовая организация устанавливает срок поступления денежных средств на счет получателя в период от нескольких минут до нескольких банковских дней. Следовательно, до момента поступления средств на указанный счет они находятся на балансе финансовой организации и могут быть возвращены плательщику по его требованию. Основанием для этого является письменное заявление, составленное в свободной форме с указанием ошибки в ранее указанных реквизитах и предоставлением новых реквизитов для осуществления повторного перевода денег. К заявлению в обязательном порядке прилагается квитанция неверно совершенного перевода.

После попадания денег на указанный счет наступает момент «безотзывности перевода», то есть поступившие на счет деньги становятся собственностью получателя и могут быть возвращены только в случае его добровольного согласия или путем судебного разбирательства.

Отправитель перевода может составить заявление на возврат денег в банке, посредством которого клиент, получивший ошибочный перевод, будет уведомлен о необходимости возврата ошибочно полученных денег. В случае его отказа, отправитель может подать соответствующий иск в суд, для востребования собственных денег через уполномоченные органы.

В случае перевода денег с карточного счета онлайн или прямого банковского перевода на карточный счет, процедура зачисления средств является мгновенной, и возврату не подлежит. Как и в первом случае клиент может обратиться с заявлением в банк для уведомления контрагента о добровольном возврате средств или непосредственно в суд, если получатель отказывается от возврата средств или вовсе игнорирует обращения.

Порядок наступления безотзывности перевода регламентируется п. 7 ст. 5 Федерального закона «О национальной платежной системе»

Понятие безотзывности перевода сформулировано в Законе N 161-ФЗ, в п. 14 ст 5.

Спасибо за отзыв.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если деньги поступили на счет человека, то теперь через суд взыскивать как неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ.