Алименты от двух браков если первому ребенку скоро 18

Ситуация такова: от первого брака имею двух детей. Плачу алименты по 1\6 части от дохода на каждого ребенка (два отдельных приказа). Первому ребенку скоро исполняется 18 лет. От второго брака имею одного ребенка. Вторая жена хочет подать на меня на алименты ДО исполнения первому ребенку 18-ти летия. Обращаться с заявлением хочет в мировой суд.

Вопрос: имеет ли она право указать в заявлении , что истребует алименты в размере 1\6 части, без указания того, что я плачу уже по 1\6 части на двоих детей, чтобы не привлекать в качестве третьего лица бывшую жену? Ведь юридически в этом случае я не ущемляю права детей? (1\6+1\6+1\6=1\2 на троих детей).И не прикладывать копии приказов по алиментам по предыдущему браку? По факту меня , после исполнения 18 летия старшего ребенка будут обязательства по выплате 1\6 - ребенку от первого брака и 1\6 - ребенку от второго брака, т.е. 1\6+1\6=1\3 от дохода. Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных ли

Если она подаст на выдачу судебного приказа и не укажет о наличии других детях на содержание которых взыскиваются алименты, то суд скорее всего вынесет решение в размере 1/4 дохода. Суд не может ущемлять права детей, если суду неизвестно о наличии других детей, то он должен принять приказ о взыскании 1/4 дохода.

Если подать заявление в рамках искового производства и требовать взыскание алиментов в размере 1/6 дохода, то у судьи  возникнут вопросы, почему требует такой размер. Если суд узнает о наличии других детей, то он самостоятельно привлечет к участию в деле в качестве третьего лица первую жену.

.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.