Хотят продать 1/2 квартиры без уведомления меня

Добрый вечер. Хотят продать 1/2 квартиры без уведомления меня. Что делать? Взяли ключ от квартиры. Это законно?

Уточнение от клиента
Помогите, как действовать чтобы не подсилили чужих людейэ?
, Сергей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, единственный вариант в вашем случае — в судебном порядке перевести на себя права покупателя в силу пункта 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но учитывайте, правило о преимущественной покупке доли они могут обойти, к примеру заключив договор дарения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет это не законно. Но будьте внимательны. Перевод прав покупателя через суд на эту долю возможен в течение 3 месяцев со дня продажи доли кому то иному. Ст. 250 ГК РФ.