В 2015 году на мою дочь был выдан судебный приказ о взыскании денежных средств на 9 тыс

в 2015 году на мою дочь был выдан судебный приказ о взыскании денежных средств на 9 тыс. руб. Деньги были взысканы со счета в Сбербанке. Исполнительное производство окончено. Судебный приказ вернули взыскателю. В январе 2022 такая же сумма арестована на счету банка Тинькофф по тому же судебному приказу, поданому теперь уже самим взыскателем. Срок давности судебного приказа истек, деньги взысканы, но банк возвращать повторно удержанные средства отказывается. Что делать?

Уточнение от клиента
Деньги пока только арестованы банком, взыскателю еще не перечислены
, Динара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Динара!

Если деньги уже были перечислены взыскателю, то претензии надо адресовать ему, скорее всего, потребуется обращение в суд для истребования неосновательного обогащения по общим правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Банк исполняет поручения взыскателя и не проверяет законность выданных судебных приказов, если только в части сроков давности предъявления их к исполнению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тогда следует направить в банк доказательства оплаты по данному приказу, одновременно — претензию взыскателю о недопустимости повторного взыскания, далее реагировать по результатам.