Куда можно далее обратиться с жалобой после отказа в кассации?

Я повторно обратился теперь уже в районный суд о пересмотре размера алиментов на содержание детей (в 2015 году первоначально мировым судом назначен размер алиментов).

Районный суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Далее обратился в апелляцию, но коллегия так же не захотела обратить внимание, на то что после уплаты алиментов в размере двух минимальных прожиточных минимумов у меня не остается средств (получатель пенсии по выслуге).

Кассация так же проигнорировала все аргументы, в том числе указывающие на то, что содержание детей это обязанность обоих родителей, что мама тоже могла бы выйти на работу, так как дети уже давно школьники, и так же участвовать в содержании детей.

Иного выхода не вижу, как продолжить в судебном порядке обжаловать вынесенное районным судом решение.

Вопрос:

- Могу ли я обратиться в вышестоящий суд с повторной кассационной жалобой или надзорной что бы они могли все же обратить внимание на материалы дела и вернуть на повторное рассмотрение?

- Если да, то куда и в какие сроки? (Кассация вынесла решение 20.10.21 и сначала опустились руки, а теперь понимаю что вариантов нет и надо продолжать настаивать на правосудии...)

, Сергей, г. Воронеж
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

 ГПК РФ предусматривает возможность подачи кассационных жалоб в две судебные инстанции – в кассационный суд общей юрисдикции, а затем – в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В силу части третьей статьи 390.7 ГПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Главой 41 ГПК РФ регламентирован порядок пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, в порядке надзора.

Так, согласно части первой статьи 391.1 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 ГПК РФ, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

Сергей
Клиент, г. Воронеж
Как я понял могу обратиться с кассацией в судебную коллегию Верховного суда?
По срокам совсем не понял…