Добрый день.С мужем развелись 6 месяцев назад.Квартира в которой он остался жить куплена в браке.Но оформлена на него.Сейчас я хотела бы забрать какие вещи, но он не даёт

Добрый день.С мужем развелись 6 месяцев назад.Квартира в которой он остался жить куплена в браке.Но оформлена на него.Сейчас я хотела бы забрать какие вещи, но он не даёт.

, Людмила, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если квартира покупалась в браке, независимо от того, на кого она оформлена, это совместно нажитое имущество и Вы вправе подать в суд на раздел имущества

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Совместно нажитое имущество делится пополам.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, по закону вам полагается половина доли от квартиры. Также просите в иске передать свои вещи. Если бывший супруг откажется выполнять решение суда, подключите приставов.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.