Как это может отразится на мне и на имуществе, которое у нас приобретено в браке?

У супруга есть кредитные обязательства, которые он на данный момент выполнять не может, хочет начать процедуру банкротства, с чего начать?, просто перестать платить?, как это может отразится на мне и на имуществе, которое у нас приобретено в браке?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Все совместно нажитое имущество, возмездно приобретенное в браке, является общим вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено. Банкроту оставляется только единственное жилье эконом-класса, остальное ценное имущество (машины, квартиры) идет в конкурсную массу. Если имущество совместное, то супруг получает 50% от стоимости имущества определенной на торгах, либо же может выкупить имущество за 50% от стоимости имущества, определенной на торгах.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.