Иогу ли я взыскать алименты с мужа и на свое содержание?

Являюсь мамой ребенка-инвалида.Иогу ли я взыскать алименты с мужа и на свое содержание?

, Юлия, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

 Алименты с мужа считаются дополнительным способом защиты права материнства и прав ребенка. Мужчина обязан содержать мать своего ребенка (помимо содержания ребенка) в течение первых трех лет. Если же ребенок – инвалид, алименты на него и жену могут взыскиваться до 18 лет или бессрочно (в зависимости от группы инвалидности и прочих обстоятельств).

Алена Сучкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  если ребенку менее 3-х лет, брак официальный, то основания имеются. Ст. 90 СК РФ.

Кроме того, я бы хотела обратить внимание на право взыскать дополнительные расходы на ребенка.

Согласно ст. 86 СК РФ  При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Имеется личная практика взыскания доп расходов на ребенка-инвалида  по указанной статье.