8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли в пункте о подтверждении права собственности указать как документ ПТС?

Добрый день!

несколько вопросов

ситуация: хочу подарить супруге автомобиль, купленный и зарегистрированный на меня

вопросы по оформлению договора:

1. Нужно ли прописывать в договоре стоимость имущества? как я понял при дарении супруге это необязательно. Если нужно, то какую стоимость указать - за которую автомобиль был куплен или текущую рыночную?

2. Можно ли в пункте о порядке передачи имущества указать что передача происходит с момента подписания договора?

3. Прочитал что к договору дарения нужно приложить копию ПТС. Нужно ли делать нотариальное заверение копии ПТС?

4. Достаточно ли в пункте о подтверждении права собственности указать как документ ПТС?

Показать полностью
, Вячеслав Перуновский, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Нужно ли прописывать в договоре стоимость имущества? как я понял при дарении супруге это необязательно. Если нужно, то какую стоимость указать — за которую автомобиль был куплен или текущую рыночную?

Не обязательно прописывать, если речь идет о договоре дарения, ст.572 ГК РФ.

2. Можно ли в пункте о порядке передачи имущества указать что передача происходит с момента подписания договора?

Можно указать.

3. Прочитал что к договору дарения нужно приложить копию ПТС. Нужно ли делать нотариальное заверение копии ПТС?

Необязательно заверять в нотариальном порядке копию ПТС. Сам ПТС передаете новому собственнику ( одаряемой) для постанвоки на учет в ГИБДД.

4. Достаточно ли в пункте о подтверждении права собственности указать как документ ПТС?

Достаточно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Достаточно ли для подтверждения прописки получить выписку из лицевого счета квартиры?
Добрый день какие документы из жилсервиса нужны для суда по удо? Квартира муниципальная. Нужно ли заверять что-то у натариуса? Достаточно ли для подтверждения прописки получить выписку из лицевого счета квартиры?
, вопрос №3113502, Наталья, г. Нарьян-Мар1
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Достаточно ли в СЧЕТ-ДОГОВОР-АКТ указать только дату или номер тоже нужен?
Здравствуйте. Есть заказчик с Украины (индивидуальный предприниматель) и исполнитель из России (самозанятый). Сфера деятельности - обработка данных (работа с изображениями), НЕ персональные данные, а реальные уличные фото . Как я понял из того что прочитал в интернетах, чтобы всё было красиво - надо делать инвойсы, но в разных источниках разные данные. Одни говорят, что нужен договор, а потом можно использовать только инвойсы, другие говорят, что проще использовать один документ с интересным названием "СЧЕТ-ДОГОВОР-АКТ" (как бы всё в одном). Последний мне больше нравится, но достаточно ли этого? Второй момент. Обязательно ли составлять этот документ на двух языках, если заказчику все равно и он понимает Русский язык. Или достаточно прописать "Данный документ Заказчику понятен и не нуждается в переводе на Украинский язык." ? Третий момент. Обязательно ли в инвойсе указывать банк Заказчика или достаточно Исполнителя? Остальные моменты: На украинском языке ИП(индивидуальный предприниматель) пишется как ФОП. В инвойсе можно писать ИП? Достаточно ли в СЧЕТ-ДОГОВОР-АКТ указать только дату или номер тоже нужен? Спасибо.
, вопрос №3110358, Анатолий Пан, г. Москва
Право собственности
Список документов, необходимых для подтверждения права собственности
Добрый день, прошу вас подсказать мне список документов необходимых для подтверждения права собственности(которая была оформлена на меня моими родителями при покупке квартиры и я являюсь собственником 25%, дело в том что сейчас я нахожусь в воронеже, а квартира в Подмосковье. Там не живу уже с 17 лет, и на свою часть хотела бы купить квартиру в Воронеже, но родственники не соглашаются и придется обращаться в суд. Суть вопроса какие документы мне нужно восстановить для подачи, какие я могу восстановить самостоятельно в Воронеже, и какие только в Подмосковье. Заранее спасибо
, вопрос №1537052, Галина, г. Воронеж
Право собственности
Список документов для подтверждения права собственности
Добрый день, прошу вас подсказать мне список документов необходимых для подтверждения права собственности(которая была оформлена на меня моими родителями при покупке квартиры и я являюсь собственником 25%, дело в том что сейчас я нахожусь в воронеже, а квартира в Подмосковье. Там не живу уже с 17 лет, и на свою часть хотела бы купить квартиру в Воронеже, но родственники не соглашаются и придется обращаться в суд. Суть вопроса какие документы мне нужно восстановить для подачи, какие я могу восстановить самостоятельно в Воронеже, и какие только в Подмосковье. Заранее спасибо
, вопрос №1537053, Галина, г. Воронеж
300 ₽
Вопрос решен
Все
Какие документы необходимы для подтверждения права собственности на долю в квартире? И где получить эти документы?
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подтверждения права собственности на долю в квартире? И где получить эти документы? (В трехкомнатной квартире проживает семья из пяти человек, то есть моя доля - 1/5) Вопрос интересует в связи с решением взять кредит под залог доли в квартире. Спасибо!
, вопрос №1092560, Олег, г. Нарьян-Мар