Может граждан Китая, выехать в Киргизию с России?

Здравствуйте! Может граждан Китая , выехать в Киргизию с России?

, Ким Эраст, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики сообщает, что совместным решением компетентных органов Кыргызской Республики от 8 июня 2021 года внесены изменения в Алгоритм действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции в отношении граждан Кыргызской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства, пересекающих государственную границу Кыргызской Республики.

В соответствии с изменениями, для въезда в страну гражданам Кыргызской Республики, иностранным гражданам и лицам без гражданства, необходимо предъявить результаты ПЦР-теста, проведенного за последние 72 часа с момента отбора до прибытия в страну или документ (сертификат), удостоверяющий получение вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Вышеуказанные требования распространяются, в том числе на сотрудников дипломатических представительств и сотрудников международных организаций, аккредитованных в Кыргызской Республике.

Данные требования не применяются в отношении:

– членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющихся по приглашению уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики;

–    детей возрастом до 5 лет (включительно);

–    международных наблюдателей за выборным процессом, направляющихся в КР.

В случае истечения установленных сроков действия результатов ПЦР-теста (72 часа) по непредвиденным обстоятельствам или причинам, связанным с продолжительностью авиаперелета, граждане иностранных государств и лица без гражданства будут обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия в аэровокзалах страны.

Министерство обращает внимание, что документ (сертификат), удостоверяющий получение вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 должен быть признан Кыргызской Республикой в установленном порядке.

Вышеуказанные требования применяются:

– с 19 июня 2021 года – в отношении граждан, пересекающих Государственную границу Кыргызской Республики через воздушные пункты пропуска;

– с 12 июня 2021 года — в отношении граждан, пересекающих Государственную границу Кыргызской Республики через наземные пункты пропуска.

Одновременно Министерство иностранных дел Кыргызской Республики напоминает о действии распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 17 марта 2020 года №84-р, которым установлены временные ограничения на въезд в страну иностранным гражданам и лица без гражданства, за исключением:

– иностранных граждан и лиц без гражданства пребывающих в страну через воздушные пункты пропуска (аэропорт «Манас», «Ош», «Иссык-Куль»);

– иностранных граждан и лиц без гражданства пребывающих в страну в целях воссоединения с семьей, лечения, обучения, участия в похоронных мероприятиях, при документальном подтверждении цели визита.

Вместе с тем, вышеуказанные ограничения на пропуск не распространяются на граждан следующих иностранных государств (при обязательном условии предоставления результатов ПЦР-тестов или сертификат о вакцинации):

Российская Федерация
Грузия
Азербайджанская Республика
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Туркменистан
Королевство Бельгия
Австрийская Республика
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
Федеративная Республика Германия
Республика Ирландия
Республика Исландия
Итальянская Республика
Латвийская Республика
Литовская Республика
Лихтенштейн
Великое Герцогство Люксембург
Португальская Республика
Республика Турция
Швейцарская Конфедерация
Королевство Швеция
Государство Катар
Объединенные Арабские Эмираты
Китайская Народная Республика
Малайзия
Южная Корея
Исламская Республика Пакистан
Республика Словения
Государство Кувейт
Государство Япония
Республика Узбекистан
Венгерская Народная Республика
Министерство отмечает, что данные требования приняты исключительно в целях недопущения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории страны.

В этой связи, Министерство просит заблаговременно планировать поездки в Кыргызскую Республику.