Можно ли отменить судебный приказ?

Можно ли отменить судебный приказ? куда для этого обратиться ?

, Светлана, г. Воронеж
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, можно

если нужна помощь, вы можете обратиться ко мне в чат

Доброго. здравия

Если должник не согласен с долгом или его размером, он может потребовать отменить судебный приказ. Для этого достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда должник получил документ. Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств. После этого взыскатель может снова обратиться в суд, но уже с исковым заявлением к должнику.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для того, чтобы отменить судебный приказ, необходимо в установленный законом срок (10 дней с даты получения приказа) направить в судебный участок, которым вынесен судебный приказ, возражение на данный судебный акт.

Если необходима помощь в составлении данного документа, я готова оказать вам юридическую помощь в данном вопросе. Для этого вы можете написать мне лично в чат, и мы все обсудим.

Можно, если пропустили 10 дневный срок, то необходимо восстановить срок для подачи возражений, для этого необходимо в суд предоставить подтверждение причин по которым Вы в 10 дневный срок не подали возражение и которые суд признает уважительными

Спаибо за дополнение, уважаемый коллега. Факт пропуска срока необходимо еще установить, так как законодатель точно определяет момент начала течения данного срока — получение судебного приказа. В данном вопросе много процессуальных нюансов, которые необходимо учитывать.

Олег Ханов
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток.

Для отмены судебного приказа необходимо направить Заявление об отмене судебного приказа в суд, в котором рассматривается дело, на основании 128, 129 ГПК РФ или 229.5 АПК РФ, но не позднее 10ти со дня получения судебного приказа.

Можно не указывать причину не согласия, указав «Не согласен(на) с доводами истца» Прошу: отменить суд. приказ