Достаточно ли будет того, что я выделю ей соответствующую долю в доме, чтобы продать квартиру и опека одобрила сделку?
Здравствуйте! Мне нужно продать квартиру, которую завещала моя бабушка моей дочери. Квартира 42м2, находится в МО, Истринский р-он. У меня есть дом 190м2. Достаточно ли будет того, что я выделю ей соответствующую долю в доме, чтобы продать квартиру и опека одобрила сделку?
Перед отчуждением имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, обязательно сначала нужно получить согласие на такую сделку от органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ.
При даче такого согласия орган опеки проверяет, не ущемляются ли данной сделкой права несовершеннолетнего, в связи с чем в орган опеки необходимо предоставить информацию, какое имущество взамен отчуждаемого будет оформлено на несовершеннолетнего, и чтобы при этом не было ущемления интересов несовершеннолетнего (чтобы приобретаемое взамен имущество по своим характеристикам было не хуже отчуждаемого).