Здравствуйте мне подарили в браке земельный участок на котором пол дома и отдельно хозяйственные постройки

До развода были не большие изменения после развода бывший муж претендует на половину доказывая что он все построил но у него ни одного чека на строительство нет как быть

, Пётр, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

     Доброго здравия. У вас дарственная есть?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, для признания зем.участка общим имуществом Вашему супругу придется доказывать не только свое участие в осуществлении построек на данном участке, но и тот факт, что доказанное им участие существенно увеличило стоимость данного участка.