Или должна быть сумма изначально которая была указана в исковом заявлении?

подскажите пожалуйста, в кассационной жалобе можно указать другую сумму морального вреда? Или должна быть сумма изначально которая была указана в исковом заявлении? И можно ли обосновывать моральный вред кредитными обязательствами, которые были на момент увольнения (увольнение признано незаконным и восстановлена на должности апелляционным определением ВС)? Пришлось реструктуризировать 2 раза кредит, поскольку рассмотрение искового заявления длилось год.

, Замира, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доюрый день Замира!!!

Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О).

В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно.

 Так что согласно нормам права Вы можете и примерно оценить моральный вред, нанесённый ВАМ!!!

Если информация была Вам важна и интересна поставьте +

С уважением Виталий Кондрачук.

Замира
Клиент, г. Москва
А менять сумму морального вреда можно в кассационной жалобе? это не послужит основанием для отказа в принятии кассационной жалобы на рассмотрение?