В графе "Выявил" описаны обстоятельства дтп, но не указано какая норма ПДД нарушена, при этом указано, что ответственность предусмотренна ч.2 ст.12.24 КоАП

Доброе утро, проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. По факту ДТП вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В графе "Выявил" описаны обстоятельства дтп, но не указано какая норма ПДД нарушена, при этом указано, что ответственность предусмотренна ч.2 ст.12.24 КоАП. Хотелось бы уточнить, законно ли данное определение, и за что предусмотрена ответственность, если не выявленно что было нарушено? Большое спасибо!

, Анастасия, г. Ярославль
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анастасия.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации не содержит точных требований к составлению определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Даже образцы, утвержденные разными ведомствами, носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

По смыслу КоАП РФ определение, как и протокол, должно содержать следующие данные: дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Сергей Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ, в определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение.
Таким образом, должностное лицо, составляющее определение, обязано указать данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
В рассматриваемом случае данное требование выполнено. Представленный документ соответствует установленным требованиям.