Фактическая площадь нашего участка меньше на 75 м2, чем в уставных документах, а у соседей больше на 90 ( 75+ самозахват от переулка)

Наш участок имеет кадастровый №, но не прошел межевание. Проход на участок осуществляется по соседнему участку, но не был выделен наш личный проход-проезд.Мы купили участок раньше. Фактическая площадь нашего участка меньше на 75 м2,чем в уставных документах, а у соседей больше на 90 ( 75+ самозахват от переулка). Что нас ждет с 1 марта 2022г.? Можем ли мы получить площадь в соответствии с уставными документами и не лишаемся ли мы права передачи участка по наследству?

, Ирина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… участок имеет кадастровый №, но не прошел межевание. Что нас ждет с 1 марта 2022г.?… не лишаемся ли мы права передачи участка по наследству?

Не совсем понимаю с чем связано беспокойство относительно 1 марта, но вероятно где-то вы об этом прочитали, не могли бы отравить ссылку на текст или описать, что имеете ввиду, тогда смогу написать пояснение.

Проход на участок осуществляется по соседнему участку, но не был выделен наш личный проход-проезд.Мы купили участок раньше. Фактическая площадь нашего участка меньше на 75 м2, чем в уставных документах, а у соседей больше на 90 ( 75+ самозахват от переулка). Можем ли мы получить площадь в соответствии с уставными документами…
Если площадь участки по результатам межевания будет меньше площади указанной в «старых» документах, то либо договариваетесь с соседом у которого площадь больше о переносе забора (при условии, что площадь его участка увеличилась за счет вашей площади), либо в судебном порядке устанавливаете границы исходя из площади указанной в «старых» документах, но перспективы такого варианта не представляется возможным оценить без ознакомления с документами.