Мы с женой граждане россии и днр, в днр развелись, как нам развестись в россии, Имеем одного несовершеннолетнего ребенка, я проживаю в турции(вид на жительство)

Мы с женой граждане россии и днр, в днр развелись, как нам развестись в россии, Имеем одного несовершеннолетнего ребенка, я проживаю в турции(вид на жительство). Налоговым резидентом в россии не являюсь, можно ли развестись без моего присутствия и какая сумма алиментов мне будет назначена

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

С ДНР сейчас могут быть проблемы т.к. это непризнанная республика, если откажут в загсе признать развод действительным, тогда нужно обращаться в суд т.к. у вас несовершеннолетний ребёнок.

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,

признается действительным в Российской Федерации.

Поэтому ваш развод может быть признан действительным на территории РФ.