Продажа земли

Мы получили 8 соток земли, как многодетная семья, все документы: кадастровый, план земли и т.д. всё оформили, но дом ещё не строили. Скажите, как и в каком случае мы можем продать землю?

, Николай, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Продать полученный от государства бесплатно земельный участок можно одним из трех вариантов:

1.Участок дается в аренду на 10 лет, его разрешено продать после строительства жилья и оформления прав на землю.
2. Участок в долевой собственности у членов семьи. Продажа участка возможна после получения одобрения органов опеки на совершение сделки. При этом нужно соблюсти интересы детей, так как они тоже являются совладельцами участка.
3. Участок находится в собственности с обременением: владельцы земли обязуются построить на нем жилой дом. Возможно оформление прав владения на недвижимое имущество после постройки дома с последующей продажей земли и построек.

Постройте хотя бы фундамент и зарегистрируйте его как незавершенное строительство, а тогда можно будет спокойно продать.

Николай
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.